El 26 de setiembre apoyamos la revolución bolivariana - LISTA DE FIRMAS

La Campaña Internacional Manos Fuera de Venezuela y el Congreso Bolivariano de los pueblos llaman a unasJornadas Mundiales de Solidaridad con la Revolución Bolivariana los días 17 y 18 de septiembre.

VIDEO  - COMUNICADOLISTA DE FIRMANTES 

Aquí vamos a ir publicando las firmas que recibimos al manifiesto de apoyo a la Revolución Bolivariana  para las elecciones a la Asamblea Nacional del 26 de setiembre:

 

Alan Woods, Corriente Marxista Internacional

Serge Goulart – Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores - Brasil

Severino Nascimento “Faustão” – Dirección Naciona de la CUT - Brasil

Álvaro Cardoso de Lima “Bambu” – Dirección Ejecutiva Naciona Executiva de la CNQ (Confederação Nacional dos Trabalhadores Químicos da CUT) Brasil

José Carlos Miranda – Coordinación Nacional del Movimento Negro Socialista - Brasil

Claudio Bellotti, Direccion nacional, Partito della Rifondazione Comunista - Italia 

Alessandro Giardiello, Direccion nacional, Partito della Rifondazione Comunista - Italia

Paolo Brini, Comitè central,  Fiom Cgil (Sindicato del metal) - Italia

Antonio Santorelli, Comitè central,  Fiom Cgil (Sindicato del metal) - Italia

Alessio Marconi, Coordinador nacional de el Comitè en defensa de la ensenanza publica (Csp-Csu) - Italia 

Dr. Fernando Buen Abad Domínguez, Universidad de la Filosofía/ México  

Alexis Tsipras – Presidente de SYNASPISMOS – Presidente del grupo parlamentartio de SYRIZA- Grecia

Sofia Sakorafa – miembro del parlamento griego, elegida por el PASOK, expulsada del grupo por votar contra los recortes

Panagiotis Lafazanis - miembro del parlamento griego, portavoz del grupo parlamentario de SYRIZA -Grecia

 

Venezuela , Afganistan , AlemaniaArabia Saudita , ArgeliaArgentinaAustriaBélgicaBrasilBoliviaBosnia-Herzegovina,  CanadáColombiaCosta RicaChileCubaDinamarcaEgipto ,  El SalvadorEstado EspañolEstados UnidosFilipinasFinlandiaFranciaGuatemalaGran BretañaGrecia , HaitíHolandaHondurasHungríaIndiaIndonesiaIraqIrlandaItaliaJapónJordaniaLíbanoMacedoniaMauritania ,  MarruecosMéxicoNicaraguaNigeriaNueva ZelandaPalestina, Panamá PaquistánPerú , Poland , PortugalPuerto Rico ,  República DominacaRusiaSiriaSueciaSuizaTimor EsteTúnezTurquía Uruguay, Vietnam

 

Venezuela

 

Lautaro Taibo, Fundación Jóvenespor el ALBA

Irama Herrera, Jovenes por elALBA, Cabimas Edo- Zulia
Roston Davis   Venezuela  JPSUV
Antonio R Boza Leon PSUV
Renato OlavarríaM, Médico 
Ildemaro Del Mar, Anaco-Edo.Anzoategui-Venezuela.  PDVSA GAS 
Emiliano ZapataMachin, Caracas, Estudiante 
José Moreno -  Punto Fijo,Edo. Falcón, Venezuela -  PDVSA - CRP-Patrulla "ArranqueSeguro 2003"

Carlos Augusto García Marcano, PSUV 

Jorge Luis Vielma Rey, Mérida
AdrianaSandoval Cárdenas, San Cristobal
JUAN CATARI, Barquisimeto
DanielRamirez Cuevas, Aragua
GABRIEL JIMENEZ EMAN, Coro, Falcón
KARELMARQUEZ, Jóvenes por el ALBA, Zulia

Teresa Sojo, Misión Sucre,Guatire
ANDRES FRANCIA, Programa Abrebrecha - Guatire
BasemTajeldine, Voces contra el imperio
Jesús María Idrogo, Formaciónsocio política e Ideologica
José "Papel" Sosa, RedSocialista para la Comunicación, Maracay

Henry Contreras, Radio Ecos del Mundo,Caracas
ender siso, Mérida
Eric Omaña, Profesores SocialistasUCV
mariadela villanueva, Caracas

Carmen Rodríguez, Caracas
GILDERELISA BLANCO ROJAS, El Rodeo, Guatire
Arturo Murillo C., PSUV,Caracas
Franklin mendez, Barinas
EUYULOSKIA JASPE, Charallave

Leonardo Badell, PSUV Sta. Teresa, Caracas 

Euler Calzadilla, PSUV Los teques, Miranda

Elías Chacón, PSUV Chacao; fué precandidato en las internas de mayo

Katy Jaimes, Delegada del congreso del PSUV

Julio Vañes, Comandante del Cuerpo de bomberos del este

Edwin Aguirre, PSUV Mérida

GABRIEL JIMENEZ EMAN (ESCRITOR, VENEZUELA) FABULA EDITORES

KAREL MARQUEZ, JOVENES POR EL ALBA, Zulia

Teresa Sojo, mision sucre

reina aranaga, Caracas

Vladimir Lazo García, UCV 

Patricio Núñez, Mision Sucre, Guarenas 

Legda Moros, PSUV 

MIGUEL REQUENA, Caracas

Noemí Frías Durán, Parroquia Altagracia- Caracas, Encuentro Bolivariano- IPC 

Genaro Mendoza, PSUV, Guacara , Carabobo

jose gerardo cruz shilling, comando popular cerro las tetas de tinaquillo, cojedes 

mirna-delfina castro castro, Barquisimeto 

Jonathan Jimenez, Puerto Ordaz 

Pedro Torrealba, PSUV, Trujillo
Maria Gabriela Martin Acosta, Caracas, San Martín

Delia Cecilia Gil Pinto, Maracay

Yudith Perez, frente de mujeres bicentenario 200, San Antonio del TAchira

 

Afganistan

Wali Khan, IMT, Kabul

Alemania

Luiraima Salazar, Circulo Bolivariano de Alemania

Tony Kofoet, IMT (Der Funke), DIE LINKE 

Dr.Schröder, Jörg 

Pascal Frèrebeau, Munich 

Markones Magdalena, Hannover
Andrej Hermlin, Berlin
Karl Heinz Dippold, ROTER ASPHALT, Lichtenfels - Bayern 

matthias moch - Die Linke, Wiesbaden

 

Arabia Saudita

Najeeb Abdul Razzak, Riyadh Consultative Clinics 

 

Argelia

 BOUREZANE Ghila, amis du livre, Bejaia

Bouhamidi Mohamed, Alger
Mokhtar Roula, MDS Algerie
djilali harfouche, Djelfa

 

Argentina 

Gastón Hirsch, Universidad Nacional de Buenos Aires "Apoyo a la Revolución, a Hugo Chávez y al marxismo que vuelve a renacer en América Latina, ¡fuerza Comandante!"

Daniel Casabuena y pertenezco a la organizacion politica Corriente Socialista ElMilitante (CMI) 

Sergio Garnero 

Néstor R. Fernández, Neuquén
Jorge Vargas, San Justo

José Magallanes, Sindicato docente SUTEBA-Escobar, Escobar

David Rey, Movimiento Proyecto Sur, Buenos Aires

Daniela Sáenz, Sindicato ATE-Municipales de Gral. Rguez, General Rodríguez (Prov. Buenos Aires)

Ana Daglio, Partido Revolucionario de los Trabajadores

Héctor Marrese, Solidaridad con Cuba 

Mabel Miño, asociacion vecinal Avellaneda 

Marcelo Canay, Nueva Organizacion Sindical Gastronomica, Avellaneda 

Patricia Gonzalez, Sindicato Gastronomico, Gerli 

Hector  Meinha, Secretario Gremial - SitraTel-Rosario

Graciela Quiroga - Comisión Directiva - ATE- CTA Rosario

Maria Elena  Saludas, Coordinadora Nacional de Attac  ATTAc- CATM- Ayna

Daniela Vergara, Secretaria Adjunta, Amsafe-Rosario

Carlos Ghioldi,  Comisión Gremial, La Toma

Norma Ríos, Presidente APDH-Rosario APDH-Rosario

Raul Daz, Secretario de Acción Política, ATE- CTA Rosario

Claudio Ciami, Comisión Directiva, CTA-Rosario

Gustavo Martínez, Secretario Adjunto, ATE- CTA Rosario

Ariel Eduardo Colagioia, Comision Gremial Interna Banco Nación-Rosario, CTA-Rosario

Soledad Becerro, Proyecto Sur Rosario

Rogerio Bramao, Secretario General, Sindicato de  Guardavidas-Rosario

Alejandro Parlante, MST-Rosario

Jorge Acedo, Secretario General, ATE- CTA Rosario

Mario Bertolotto, Delegado sindical, ATE-Conicet

Alberto Ramírez, Jubilado

Jorge Ramírez, MIR

Maite Figueredo, Trabajadora Universidad Nacional Rosario-Periodista, ATE- CTA Rosario

Carlos Villalba Secretario de Finanzas  UCRA-CTA

Gisela March, Proyecto sur Lanús

Mabel Brindes, Proyecto sur Lanús

Angel Guzmán, Proyecto sur Lanús

Mercedes Allerbon , Estudiante, Proyecto sur Lanús

Mauro Iezzi, Obrero, Proyecto sur Lanús

Lisandro Firpo, Estudiante, Proyecto sur Lanús

Araceli Clemente, Proyecto sur Lanús

Graciela Ríos, Proyecto sur Lanús

Esteban Castro, Delegado sindical, Sindicato de Taxistas de La Plata

Hernán G. Many, periodista-La Plata

Mercedes Gigena, auxiliares ATE-La Plata ATE-La Plata

Noemí Díaz, empleada

Laura Guzmán, ama de casa

Graciela Castillo, ama de casa

Vanesa Moyano, empleada estatal-La Plata

Luisa Malvares, ama de casa

Laura Saldaña, estudiante de periodismo-La Plata

Pablo A. Guzmán, jubilado Prov. Buenos Aires

Sergio González, trabajador de prensa-La Plata, Sindicato de Prensa-La Plata

Jorge Nebbia, Trabajador de Edificios, Agrupación 20 de Diciembre-Suterh

Malvina Alvides, Delegada de escuela, Agrupación Tizas Rojas SUTEBA-Gral. Rodríguez 

Pedro Lorsch, Buenos Aires

Lía Bruno, Bs. As. 

Cristina Delgado Hughes, Vida,Si!, Tucumán

Damián Rodera, periodista.

Nicolas Miranda, Lanus
Victoria Allerbon

De Gennaro, Victor - Secretario de Relaciones Institucionales de la CTA
De Gennaro, Julieta - estudiante secundaria
Mendivil, Victor - CTA Judiciales
Godoy, Hugo - secretario general de la CTA de la Provincia de Buenos Aires y secretario general de ATE de la Provincia de Buenos Aires
Leavi, Carlos - secretario general de la CTA La Plata-Ensenada
Baliña, Cesar – Secretario de Organización de ATE Provincia de Buenos Aires
Garcia, Agustin - Asociación Judicial Bonaerense
Marcioni, Cristobal - Movimiento Justicia y Libertad
Cavalieri, Griselda – ATE-IPS
Gómez, Héctor Raúl - Azul y Blanca Suteba
Fontella, Santiago - Asociación Judicial Bonaerense
Pino, Nahuel – escultor, Secretario de la Secretaría de Pueblos Originarios CTA La Plata
Fernandez, Carlos.- Movimiento Justicia y Libertad
Escabilla, Mara  - Movimiento Justicia y Libertad
Castro, Martha - docente Suteba
Svachca, Elvira - docente jubilada Suteba
Castro, Mario - docente Suteba
Mariño, Estela - docente jubilada
De la Colina, L - jubilada
Valdes, Silvia - ATE educacion
Sanzone, Hipolito ¨Pico¨ - Periodista diario El Dia de La Plata
Arias, Silvina - CTA
Mazay, Pedro.- trabajador
Costanzo, Sonia
Farmizo, Jose - Comerciante
Chapure, Carlos - trabajador boliviano de Obras Públicas
Sucra, Dario - Cooperativas
Sureda, Maria - delegada de ATE

Barbara Allerbon, Lanus

Nahuel Pozuelo  Obrero  Barrios de Pie
Johanna Goldwaser       Estudiante      Casa de la Cultura Compadres del Horizonte    
Pedro Gleim     docente         Bachillerato Popular-CEIP     
Osmar Pernía    Periodista      Colectivo NuestroAmericano Alí Primera
Leandro López   Trabajador      Colectivo NuestroAmericano Alí Primera
Gonzalo Agrimbau        Estudiante      Colectivo NuestroAmericano Alí Primera
Nadyesdha Zambrano      Estudiante      Colectivo NuestroAmericano Alí Primera
Yuri Patiño     Estudiante      Colectivo NuestroAmericano Alí Primera
Julián Bokser   Psicólogo       Fábrica IMPA  
Hugo Melgarejo  Historiador     Movimiento Comumero   
Nicolás Lista   Mesa Política   MPR Quebracho 
Adrián Camps    Diputado de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Alfredo M. Nuín Secretario General de la Provincia de Buenos Aires      Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Julieta Paula Fernández Responsable de Comunicación     Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Andrea Mori     Prensa  Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Gonzalo Zamora  Asesor en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)        Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Nadia Kohl      Asesora en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)       Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Salvador Nuín   Empleado público        Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
M. Magdalena Macaggi    Asesora en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)       Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Walter O. Suárez        Asesor en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)        Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Alejandro Musumeli      Asesor en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)        Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Esteban Vallone Asesor en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)        Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Facundo Bravo   Asesor en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (PSA-Proyecto Sur)        Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
María J. Olguín         Estudiante      Partido Socialista Auténtico en Proyecto Sur  
Eliana Urán     Asistente Social        Proyecto Sur  
Malena Maroli   Estudiante      Proyecto Sur  
Ricardo Botallo         Responsable de afiliaciones     Proyecto Sur  
Marcelo Bravo   Trabajador      Proyecto Sur  
Sara B. Rietti  Docente UBA   
Victoria Alfonso        Periodista      Universidad Nacional del Comahue      
Maria Alejandra Stremel Docente       
Maria Emilia Bertucci   Estudiante     

Raul Luiselo, docente jubilado
Maria Rosa Grippo, docente
Beatriz Guzman, docente jubilada

 

Austria

Mihai Csabai, EC of Socialist Youth Upper-Austria

Manuel Reichetseder, Socialist Youth 9/Vienna 

Thomas Appler, Feldkirch, IMT 

Gernot Trausmuth, Funke, Vienna

peter ulrich, Wien
Vera Kis, Sozialistische Jugend/ Funke, Viena

gerstl helmut, Mank, Austria

Manuel Fitz, Sozialistische Jugend / Funke

Emanuel Tomaselli, Vienna
Florian Keller, Salzburg, Funke, GPA/djp youth 

 

Bélgica 

Patrick Hens- Manos Fuera de Venezuela 
Francine Melis, Ekeren
Camiel Delclef,Lokeren
Vervaet Luk, Egalité, Brussels
Muylaert Dietrich,Gante
Dennis De Meyer, BBTK
Rita LEMMENS, socialista
Yarenny Fernández, Turnhout

Bernard Lindekens 

Erik Demeester, Handen Af van Venezuela/Pas Touche au Venezuela 

Marc Bosmans, Belgium 

MYRIAM CHUQUIN, aserb asbl, Bruxelles 

Nick Deschacht, Antwerpen 

andre van ekelenburg, Edegemse socialisten, Edegem
Djegham Myriam, Bruselas
Ellen Verryt, Antwerpen
Antoon Stessels, Antwerpen
Marta Gallardo, Bruxelles
Omer Mommaerts, ACV-CSC Trade Union, Brussels
Fabio Wuytack, Wachtebeke
verbuyst rudiger, Handen af van Venezuela, Zaventem
Wim Benda, Vonk, Antwerpen
Le Blon Ronald, ABVV, Berchem
Alain Rigaux, Vonk, Antwerpen
Filip Staes, ABVV-metaal, Antwerpen
Marc Roymans, ABVV, Antwerpen

Tjerk Nemetz, Brussels 

Sil Vangilbergen, Vissenaken
Bernard Lindekens, Landen
Rudi Gulickx, Port of Antwerp
Amine Benmerad, Barricades, Bruxelles
Lynda Benmerad, Barricades, Bruxelles
Eva Onichtehenko, Bruxelles
Suzannah Horowitz, Bruxelles
Azzedine Oumouhan, Bruxelles

dominique vendredi, Liege
Mommaerts Omer, ACV-CSC Trade Union, Brussels
miek caenberghs, Mol
Walraeve Erna, Attac, Gent
André Gonsalis, ACOD, Antwerp

Stevenne, Philippe, Bruselas
Bruggeman Lydia, ABVV, Temse

Guido De Schrijver, SOLIDAIR MET GUATAMALA, Aalst
Mario Gabrielli, Federazione Comunista del Belgio, Bruxelles

philippe tasquin, Brussels
Deprez Nathalie, Bruselas

 

Brasil 

Serge Goulart – Direção Nacional do PT
Severino Nascimento “Faustão” – Direção Nacional da CUT
Álvaro Cardoso de Lima “Bambu” – Direção Executiva Nacional da CNQ (Confederação Nacional dos Trabalhadores Químicos da CUT)
Adilson Mariano – Vereador de Joinville-SC pelo PT
Roque Ferreira – Vereador de Bauru-SP pelo PT
Pedro Santinho – Coordenador do Conselho Operário da Fábrica Ocupada Flaskô
José Carlos Miranda – Coordenação Nacional do Movimento Negro Socialista
Cynthia Pinto da Luz – Movimento Nacional de Direitos Humanos
Juarez Bispo Mateus – Direção Nacional da CNTT (Confederação Nacional dos Trabalhadores em Transporte da CUT)
Maria de Lourdes Coelho “Lourdinha” – Confederação Nacional dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal da CUT
Arlindo Belo – Direção Nacional da CNQ (Confederação Nacional dos Trabalhadores Químicos da CUT)
Carlos Castro – Direção Executiva Estadual do PT de Santa Catarina
Josenildo Vieira de Mello – Direção Executiva da CUT (Pernambuco)
Alexsandro Batista – Direção Executiva da CUT (Santa Catarina)
Emanuel S. A. Cancella – Secretário Geral do Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
Verivaldo Mota “Galo” – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Plínio Baldoni – Direção Executiva do Sindicato dos Ferroviários de Bauru, MT e MS
Luciene Cordeiro – Direção Executiva do Sinduprom (Pernambuco)
Maico Paixão – Presidente da UJES (União Joinvillense dos Estudantes)
Ari Vicente Fernandes – Presidente do PT de Campinas-SP
Delmo Bussolaro – Presidente do PT de Araquari-SC
Ulrich Beathalter – Presidente do Sinserj (Sindicato dos Servidores Públicos de Joinville-SC)
Rosângela Soldatelli – ex-Presidente do Sintrasem (Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Municipal de Florianópolis-SC)
Clarice Erhardt – Coordenadora Regional de Joinville do Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Santa Catarina
Milton Zanotto – Diretor do Sinpronorte-SC (Sindicato dos Professores do Norte de Santa Catarina)
Ricardo Morais – Diretor do Sindiquímica (Pernambuco)
Mirian dos Santos – Direção do Sinteepe e Diretório Municipal do PT de Jaboatão-PE
André Olegário – Diretor da UEE-SP (União Estadual dos Estudantes de São Paulo)
José Maria S. Nascimento – Direção Executiva do Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
José Guido – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
José Luis dos Santos “Paraná” – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
José Narciso – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Mario Conte – Direção Executiva do Sindicato dos Músicos Profissionais Independentes de São Paulo
Paulo Mariante – Direção Executiva do PT de Campinas-SP
Francisca Schardeng – Direção Executiva do PT de Joinville-SC
Francisco Lanzzarin – Direção Executiva do PT de Garuva-SC
Airton Sudbrack – Direção Executiva do PT de Jaraguá do Sul-SC
Moacir Nazário – Direção Executiva do PT de Joinville-SC
Silvio Durante – Direção Executiva Municipal de Bauru da JPT (Juventude do PT)
Carlos R. de Oliveira – Direção Executiva do PT de Campinas-SP
Adelino M. G. Cabral – Direção Executiva do PT de Campinas-SP
Caio Dezorzi – Diretório Municipal do PT de São Paulo
Fabiano Stoiev – Diretório Municipal do PT de Curitiba-PR
Rafael Prata – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Adel Daher – Diretório Municipal do PT de Araçatuba-SP
Margarida Silva Calixto – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Cassia Oliveira – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Marcia C. Molina – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
José Neves de Souza – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
João da Mata Pinheiro – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Mercedes dos Santos – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Silvio A. Spinella – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Luiz Emir Gomes Maciel – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Marcelo Fernandes – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Washington Castro Gomes – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Armando Bota – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Eliane Samaroni – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Alfredo L. Bonardo – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Washington de Olinda – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Cleusa Sampaio – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Alexandre Mandl – Conselho Operário da Fábrica Ocupada Flaskô
Raimundo Nilo Mendes – Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
Fernando Borges Leal – Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
Valfredo A. Siqueira – APEOESP (Associação dos Professores do Ensino Oficial do Estado de SP)
Almir Maciel – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Cacilda Oliveira – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
José Leoberto da Silva – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Amadeu Amaral – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Luis S. Neto – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Andrea Penha – Direção Executiva da AMES (Associação Matogrossense de Estudantes Secundaristas)
Vinícius Dantas – Associação de Pós-graduandos da UFSCar (São Carlos-SP)
Tiago de Carvalho – Presidente do Centro Acadêmico de Direito da Univille
Abdeir Chrispim – Centro Acadêmico de Filosofia - USP
Roberta Ninin – Coletivo de Cultura da CUT de São Paulo
Ludmila Facella – Ocupação do Coseas da USP (Moradia Retomada)
Fábio Ramirez – Juventude Marxista
Flávio Almeida Reis – Direção da Juventude do PT (Caxias-RJ)
Wanderci Bueno – Jornal Luta de Classes
Alex Minoru – Jornal Luta de Classes
João Westin Jr. – Jornal Luta de Classes
Luiz Bicalho – Jornal Luta de Classes
Edson Calheiros – Esquerda Marxista do PT, São Paulo
Mario Jorge Sérgio Santos – Esquerda Marxista do PT, São Paulo
Ana Maria garcia Loureiro – Esquerda Marxista do PT, São Paulo 
Rosalvo Cardoso dos Santos – Esquerda Marxista do PT, Caieiras-SP
Rogério Pinto – PT de Guarulhos (grupo Bolivarianos) / Candidato a Deputado Federal pelo PT no estado de SP
David Zamory Adão – Núcleo "Um novo rumo para o PT" - São Bernardo do Campo - SP
Angela Ramos – PT-SP
Carolina Cavalheiro – PT-Caieiras
Roberta Pedroso – PT-Caieiras
Thyago Roberto Dias – PT-Caieiras
Eduardo Amaral Marques – Pró-Circo - São Bernardo do Campo - SP
Thiago Reis Vasconcelos – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Elyabe Érik - Vice-Presidente do Grêmio Estudantil do CERU (Condado-PE)
Mayara Colzani – Grêmio da Escola Paulo Medeiros (Joinville-SC)
Luana Hellmann – Grêmio da Escola Germano Timm (Joinville-SC)
Iago Paqui – Grêmio da Escola Tufi Dippe (Joinville-SC)
Nicolas Marcos – Grêmio da Escola Presidente Médice (Joinville/SC)
Edson Luis Silva Neves – Pró-Circo - São Bernardo do Campo - SP
Hélio Gonçalves Costa – Pró-Circo - São Bernardo do Campo - SP
Alessandra Aparecida de Souza – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Martha Guijarro – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Guilherme Alves – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Valter Pailini – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Flávia Ulhôa – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Fabiana Ribeiro – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Bruno Mota – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Frederico César – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Renata Adrianna – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Daniela Rodrigues Leite – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Amanda Freire – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Ruth Melchior Almeida – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Thiago Calixto Eduardo – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Clayton de Lima Silva – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Rafael Graciola – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Danilo Santos – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Haroldo Decario – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Carla Figueiredo de Oliveira – Operária Vidreira de SP
José Augusto de Amorim Carvalho – Estudante - Escola de Sociologia e Política/SP
Diego Passos dos Santos – estudante de economia da PUC-SP
Marco Aurélio da Silva – Indaiatuba-SP
Luiz Cláudio, Claro Rio 
Ednalva Felix das Neves, campinas
Mariana Bruce, RJ

 

Bolivia

María Elena Parada, Santa Cruz

 

Bosnia-Herzegovina 

Duško Malešević, Bosnian Herzegovinian Venezuelan Solidarity Movement, Secretary General, League of communists of Bosnia and Herzegovina

 

Canadá 

Alex Grant, HOV Canada

Julian Benson, Ontario Public Service Employees Union (OPSEU) Local 5108 

Nchama Miller, National Council of Latin American and Caribbean Women of Canada 

Graham Cox, Leftnews.org

Gabriel Keresztesi

Nery Quintero

Susan Stout, TUCJME

Michael Romandel, Fightback

Susan Campbell

samira amndan

Mary Tabar

Stéphanie Vaudry, Société Bolivarienne du Québec

Yuri Yarin, Toronto Young New Democrats

Gordon Flett, IWW Vancouver

Arash Azizi, Ontario New Democratic Party of Ontario - Ethnic Liaision Committee

Sheila Dunnachie

Tyler Burgoyne

Kevin Bell, Hands Off Venezuela Vancouver

Alan Wai Kiat Tang, New Democratic Party of Canada

David Heap, People for Peace, London (Ontario)

Alfredo Marroquin, Movimiento Farabundista

Alcides Rodriguez 

Harmony Hussey, University of Toronto

Janet Hudgins

John Jones

Zain Patel

Jorge A. Escobar, USW

Denise Dufault

Carlos A. Rodriguez, LACASA, London

Gustavo Ruiz

chris stroud

Karen Hamilton

Gladys Navarro, Base de Paix de Montreal

Sabina Becker

Pamela Dogra

John Riddell, Venezuela We Are With You Coalition

Howard Tessler

Rufus Polson

Muhammad Zubair 

Saul Lopez, Grupo Farabundista de London

Sabina Becker 

Larry Gambone, IWW

Keith Wyatt, NDP 

Alex Winterhalt, Montréal, Québec

Farshad Azadian, Toronto Young New Democrats

Alex Corey, Fightback, Fredericton, NB

Eva Sharell, Vancouver

Camilo Cahis, Hands Off Venezuela (Canada)

Charles Fournier, Montreal 

Dr. James Cockcroft, Base de Paix Montréal

Ismael Cordeiro, Montréal, Québec

Stéphanie Vaudry,Société Bolivarienne du Québec

Enrique, Toronto

Amir M. Maasoumi, Montréal, Québec

yves engler MONTREAL

Normand Raymond, Montréal (Québec)

Patrick Lemoine, Saint-Jérôme/Québec

Maria Gabriela MOlines, Montreal

Arnold August, Author/Journalist/Lecturer, Montreal

Ricardo Astudillo, HOV/SBQ, Montréal, Québec

George Sorger, Circulo Bolivariano Louis Riel, Hamilton, Ontario

Manon Grondines, Montreal (Quebec)

Maria Paez Victor, Louis Riel Bolivarian Circle/Hands Off Venezuela

Stéphane Chénier, Montréal

Barbara Laoierre, Montréal Québec

Jacques Lanctôt, Montréal Québec

Daniel Gonzales, Montréal

Denise Garneau, Montréal

Melanie Belanger, SBQ / HOV, Montreal

Mathieu Lévesque, Montréal

maria luisa fuertes guerra, montréal

Ramon Quintanilla, LaSalle, Québec

martha lucia gomez, universidad de quebec en Montreal

John Jones, Kamloops, British Columbia

Beatriz Santiago, LATIN@S

Vladimir Lopez, SBQ-HOV, Montréal

Laura Jordan, Société Bolivarienne du Québec, Montréal

Antoine Richer, sbqc, Montreal

nery quintero, Toronto

Richard Huot, AÉSS, Québec

Charles-Antoine Bachand, Gatineau (Qc)

Minerva Gutierrez, CCMM-Québec solidaire, Montréal

Hector Souza. B., Montreal

Francisco Lameda, Montreal, Quebec

Thomas Deshaies, Greenfield Park, Québec

Yan Smith, PCQ, Terrebonne, Québec

Stephanie Lydia Robert, Québec

ANTONIO MARTINEZ, ONIC, Montreal

Francine Bellerose, Québec

Serge Patenaude, Montréal

Pierre-Luc Maître, Parti communiste du Québec, Rosemère

Silvia Marin, Montreal

Louise Leduc, Joliette, Québec

Luis Pitre, Montreal

Pepe Cuadra, Sistema radio Venceremos, Québec 

Jean-Sébastien Ranger, Montréal, Québec

Gisele Turcot, Antennes de paix , Québec

Lisa Faye, Saskatoon

Asad Ismi, Toronto

Luc Martineau, Quebec City

Jennie Ernewein, Toronto Young New Democrats

Claude Morin, Dept. History, Universite de Montreal, Montreal, Quebec

alfredo kasololo, Québec

Sarah Tedford, London 

Rocio Alvarado, Montreal
Natasha Ksonzek, Other Eye Books, publisher, Toronto
arnold itwaru, Caribbean Studies, University of Toronto
Doug Smith, Montreal
Gabriel Proulx, Parti communiste du Québec, Saint-Eustache, Québec
Nadia Javaheri, Montreal Québec,
Bernard La Rivière, Québec solidaire, Québec

Raymond Bégin, Québec Solidaire, Montréal

Alexandre Julien, St-Guillaume

Vanessa Langlois, IMT, Montreal, Quebec 

Manon Grondines, Québec
Susan Stout, Vancouver
Georgina Cordoba, Toronto
Alicia Ridge, ON
julian richard, Vancouver
Donovan Ritch, Hands off Venezuela - York University Chapter
Pedro E Villegas , Vancouver
Heide Trampus, Worker to worker, Toronto
Christian Babin, Syndicat de Champlain, Québec
 Pablo Vivanco, Barrio Nuevo, Toronto

Stéphanie Vaudry, Sociedad Bolivariana de Quebec

Fairfax Culpepper, CUPE Local 4627 ; Hands Off Venezuela Canada, Vancouver
Latinas Canada, Consejo Nacional Mujeres LATIN@S Canada, Toronto
JONATAN PALACIOS, partido verde colombiano, Toronto

Jaime Coreas Jimenez, FMLN, VAncouver
Tracy Glynn, Atlantic Regional Solidarity Network, Tatamagouche, NS
Alex Corey, Fredericton Peace Coalition, Fredericton, NB
Madelaine, CUPE3906, Barrio Nuevo, Toronto
Shobna Radons, Canadian Union of Postal Workers, Regina, SK 

Allyson Mayo, shop steward Canadian Union of Postal Workers, Victoria, British Columbia

 

Colombia 

Johan Doncel, Unidad Popular 
Luis Silva, Barrios Unidos
Andrea Lopez, Bogotá

Martha Stella Sanchez, Comité Amistad y Solidaridad con Venezuela,

Luis Eduardo Chaparro Leon, Coroporación Casa de la Cultura Popular, Tunja 

william garcia utsman, Comitè de solidaridad 

Marco Aurelio Diaz, Comite Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá

Jose Gabriel Ruiz, Comite Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá 

German Rodriguez, Comité Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá
Pedro Vargas, Comité Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá
Nohora Peña, Comité Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá
Juventino Martinez, Comité Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá
Julio Roberto Caneva, Comité Amistad y Solidaridad con Venezuela, Bogotá

Julian Alfredo Henao García, A-VITA, Bogotá
Manuel Alfredo Henao Nieto, AUPACMET, Bogota

gERMAN gARCIA, Comite solidaridad con Venezuela, Bogotá
Armando Abella, comite solidaridad con Venezuela, Bogotá
Fernando Avendaño, comite solidaridad con Venezuela, Bogotá
LUZ MARINA RIVAS, Asociación de Mujeres, Cali

Jonathan Fortich, CMI-Colombia

 

Costa Rica

federico picado gómez, San José

 

Chile 

Anibal Ramón Cabrera 
AdolfoAlvarez Perez, juventudes comunistas de chile, Santiago

 

Cuba

Luis M. Morejón "CLARO QUE APOYO,CON TODAS MIS FUERZAS Y EXPERIENCIA A LA REVOLUCION BOLIVARIANA. UNFUERTE ABRAZO PARA LOS REVOLUCIONARIOS VENEZOLANOS"

 

Dinamarca

Kurt Mattsson 

Klaus Münster, Hands Off Venezuela 

Thomas Hyldgaard Nielsen, Denmark, Enhedslisten. 

 

Egipto

mahmoud rasheed, Partido Comunista de Egipto, Alexandría 

Ahmed Belal, Union Of Progressive Youth

Essam Mohamed, Cairo 

Ziad Hamdi, Giza, http://baydena.blogspot.com/

Khalid Tallima, Union Progressive Youth - Egypt

maha magdy, Cairo

 

El Salvador

Napo Rodriguez, Bloque Popular Juvenil

Esmeralda Guevara

sandra castillo, Bloque Popular Juvenil, "adelante camaradas... patria socialismo o muerte" 

WILLIAM HERNANDEZ, INTERCOMUNAL, SOYAPANGO

Mario Ruben Galicia Castillo, Bloque Popular Juvenil 

Freddy Xavier Viera Posada, BPJ

Luis Valle, Bloque Popular Juvenil (BPJ) 

carlos ernesto alas rivera, bloque popular juvenil, tonacatepeque
Verónica Zavaleta, Bloque Popular Juvenil
Carlos Martinez, UJA-BPJ, La Libertad
OSCAR BERNABE, Bloque Popular Juvenil
ELIZABETH GUERRA, BLOQUE POPULAR JUVENIL.

fabricio alexnder garcia aguilar, bloque popular juvenil, Soyapango
ATILIO jaimes, Federacion sindical, FESTSSABHRA
Alfredo Osorio, Sindicato de Empresa Lido S.A, SELSA
 Ligia Alejandra Márquez Orellana, San SAlvador
Blanca Iris Peña Menjivar. San Salvador

 Aracely Majano, Sindicato de Empresa Lido S.A, SELSA
VANY ZELAYA, Federacion Sindical, FESTSSABHRA
ANTONIO HURTADO, Sindicato de Empresa Lido S.A, SELSA
JORGE MEDINA, Sindicato SITRAES

Job Omar alvarenga coordinador del fmln en chalatenango
Anibal Alexander Cruz bloque popular juvenil
Henry ramirez. Sindicato de trabajadores de la universidad de el salvador. SETUES
Alexia noyola bloque popular juvenil
Ingrid maria venavides
Marvin rafael posada
Carla grande jimenez    bloque popular juvenil
aqueline vanessa lopez bloque popular juvenil
Andrea bonilla mendoza. Bloque popular juvenil el salvador
Celis argentina villeda
Javier armando erazo. BPJ el salvador
Edwin omar rodriguez

Yesenia Mejia bloque popular juvenil 

Johan Gomez, San Salvador, BPJ
William Gómez, Fuerza Estudiantil Salvadoreña FES

Cristofer  Alexander Arroyo, Escuela De artes UES, San Jose Villanueva
Santos Márquez Lobo. FMLN santo tomas
Mirna del Carmen Chicas Marquez. Directiva Municipal electa del FMLN en Tonacatepeque
Juan Roberto Hernández. Coordinador del Comité de Base del Fmln casco urbano de Tonacatepeque
Miguel Ángel Rodríguez. Comité de Base Casco Urbano Tonacatepeque
Susana Raquel Lemus. Comité de Base Casco Urbano de Tonacatepeque
Cesar Augusto Fuentes. Tonacatepeque
Douglas Alexis Fuentes. Comité de Base Casco Urbano de Tonacatepeque.
Cesar Adonay Aguilar Gomez, BPJ Ilopango 

 

Estado Español 

Empar Cogollos Calabuig, PSUC-viu 

Ferran Alemany, PSUC- viu
DavidJarne Díez, Manos Fuera de Venezuela 
Daniel Cots Martín,Delegado personal por UGT 
Erica Zeitz 
Joan ManuelSegura Miró. Afiliado de esquerra alternativa i verda - esquerraunida 
Emi Aperte Minguez, Castejón, Navarra 
JavierMéndez-Vigo Hernández, FETE-UGTPV
Adrián SánchezCastillo, Madrid, CCOO 
Alberto Ruiz, Izquierda UnidaExtremadura 
Luis Castillo Molina, Sevilla, CCOO 
 RICARDOGAYOL RODRIGUEZ, Toledo, Fundación Hijos del Maíz
ValentinPinilla Gonzalez, IU MALAGA, CCOOEDUCACION

Javier Sepulveda Valiente, CMI,Marbella

JAIRO AJA GARCIA, ASOCIACION JUVENIL DE IZQUIERDAS A.J.I, TORRELAVEGA-CANTABRIA
elizabeth perez molina,CMI Y ESQUERRA UNIDA, Mallorca
Brais Fernandez Matute, Vigo
Rosa Álvarez Andrés, Sindicato UGT-MCA, Cornellà de Llobregat
Inmaculada Pérez Martín, Asociación Malagueña Josefa Camejo

José Luis Paleán Martín, Lepe 

Josep Sanchez, CGT Lleida, El Militante

Mariló Tudela

Ana Mari Garcia Garcia, CC.OO de Enseñanza- Asturias 

Manuel Fernandez, Izquierda Unida, Gijón - Asturias 

Pablo Barrón Muruais, Madrid

MIGUEL JIMÉNEZ ABOLLADO, asamblea IU Puerto de la Torre (Málaga)

JOSE BLANES ESPARZA, UGT-IU-EZKER BATUA, VITORIA-ALAVA 

juan cristobal jimenez moronta, comisiones obreras, marbella, andalucía

Ferran Nieto, PCP de Catalunya, Barcelona

Iván Miguel Fernández López, PCPE, Oviedo 

Carmen Morente Muñoz, Plataforma Simón Bolívar de Granada 

gerardo jorge barrios, icod de los vinos, tenerife 

Fernando Martínez Fernández, Gijón

Antonio Ferrero Fort, P.C.A. Agrupación de Ugíjar, Válor (Granada)

David López Ureña, Talavera de la Reina

jose antonio berenguer galdeano, ustea educacion, El Pozuelo 

juan manuel sancho maria, Valencia 

Mariló Tudela, Sevilla 

Eva Palomo Cermeño, Izquierda Unida, Madrid

laaroussi el morabiti, SOC, El Ejido, Almeria 

Josean M. Ezquerra, UGT, Palma de Mallorca

JAVIER CRUZ, Catalunya 

Celia Cencerrado Comendador, Madrid

A. Rodríguez, Comité de Solidaridad con América Latina, Oviedo

Salvador González Santiago, Coordinadora Bolivariana Estatal, Bergara 

COSAL- Uviéu, Comité de Solidaridad con América Latina de Oviedo (Asturias, Estado Español)
Francisco Javier Gómez Mendoza, Alpedrete (Madrid)
Javier Sepúlveda Valiente, Corriente Marxista Internacional, Marbella
Markel Ruiz Ruiz, Portugalete
Jorge Lopes da Silva, Unión Sindical Obrera, Avilés
Amala Fernandez Iglesias, Granada
Antonia Galiot Chups, Asociación Euskadi-Cuba, Bergara-Gipuzkoa

Abigail Delgado Estrada
Patrick Vandeweyer, PCA Manilva (Málaga)
Jose María Manjón, CCOO, Barcelona
Jara Pérez Jiménez, Barcelona
Juan José Torija Arroyo, Madrid
Mateu Castelló Blanco, Esquerra Unida, Palma- Illes Balears
Diosdado Toledano Gonzalez, Izquierda Unida, Barcelona
Pedro Montes, Socialismo 21, Madrid
PILAR LORETO GONZALEZ NOVOA, izquierda anticapitalista, Madrid
Josean M. Ezquerra, Unión General de Trabajadores, Palma de Mallorca
elizabeth del transito perez molina, CMI ESQUERRA UNIDA, palma de mallorca

Xaquín Pastoriza Cerviño, Confederación Intersindical Galega, Vigo
Jorge Sancho Caparrós, Izquierda Anticapitalista, Madrid
Nicolás Higueras Barquilla, Corriente Marxista Internacional, Madrid

Adrián Sanín Taboada, Sindicato de Estudiantes, Galiza

Joan Cogollos Fons, CGT, EUPV, Gandía
jose ramon garcilopez perez, UGT, Badalona
Isabel Calabuig Escolano, Gandía
guillermo romero cascos, Izquierda Unida Mallorca
Eva Galindo Peralta, PCA Manilva (Málaga) 

omaira gonzalez navarro, Tarragona

 

Estados Unidos

 

Tom Trottier, Organization of Staff Analysts, New York, NY.

Alfredo Pena, AFSCME Local 154 [retired], New York, NY.

August Scott, AFSCME Local 1503 [retired], New York, NY.

Nikhil Kothegal, Jobs With Justice (AFL-CIO) delegate, St. Louis, MO.

Joshua Purcell, CWA Local 1701, Dallas, TX. 

John Peterson, CWA Local 37002, Minneapolis-St. Paul, MN.

Josh Lucker, CWA Local 37002, Minneapolis-St. Paul, MN.

Graeme Anfinson, CWA Local 37002, Minneapolis-St. Paul, MN.

Derrick Watson, UFCW Local 23, Shop steward Pittsburgh, PA.

Andrew Wagner, UFCW Local 23, Pittsburgh, PA. 

Movimiento por una Amnistia Incondicional (Mara Uriol)

Joshua Purcell, Worker's International League / International Marxist Tendency 

Zafra Miriam, California 
Gabriel de Jesus Cabrera, San Francisco, Manos Fuera de Venezuela

Cort Greene- Miami, Flordia, USA
Norma J F Harrison , California, Peace and Freedom Party

John Peterson, Campaign for a Mass Party of Labor 

Gerry and Genny Foley, US

Laurie & Dave King, Portland Jobs with Justice

Marcy J. Gordon

Gunnar Gundersen, Oregon Bolivarian Circle

David Davis, Colombia Support Network, Cross Border Network for Justice and Solidarity, SOAW, MITF, Quixote Center

Kevin Nance, Workers International League, United Food and Commercial Workers Local 1776

Michelle Araica, Skyline Against Cuts

Lynn Biddle

Marvin Joel Rubin, http://advant.blogspot.com

Antonio Balmer, Workers International League (IMT)

Andrew Wagner, Workers' International League - IMT

Greg Klave, Minnesota Cuba Committee

Alison Njora

Gayathri R 

Roy Dickinson, Mammoth Lakes, California, USA

peter molodecki, Florida

Richard Clark, Green Party

Tom Dooley, Working Democracy

umar MURAD 

Sabina England

Brad Forrest, Portland Central America Solidarity Committee

Tom Engen

Mark Pope

stephan nales

Sean Jobst

Craig Hammersmith 

Greg Arnold, DC, CSCS 

Ron ODaniels, Atlanta

Jonathan Nack, Oakland

Mark E. Smith, San Diego 

Phillip Lorenz, IMT, Phoenix, Arizona

Andy Bazany, UFCW Local 1776, Philadelphia, PA

Jack Churchill, UFCW Local 1776, Philadelphia, PA

Joshua Green, Workers International League, Brooklyn, NY

Susan Leskela, Green Party of Minnesota, Minneapolis, Minnesota 

Dori Ullman, St. Paul, Minnesota

William H. Karr, Southfield, Michigan
Thomas Mauel, Menomonie, WI
Jim Pennino, Stillwater, MN
Nick McNamara, LA
Jacob brinkman, Huntville, AL

Brian Winkler, Golden/ COlorado

Susan Butts, Pascagoula, Mississippi 

 

Filipinas

yuen abana, Labor Party 

Andres Mancilla, Philippine Marxist-Leninist Party

 

Finlandia 


Rauni Salminen, apoyamos la revolucion bolivariana, Handsoffvenezuela-Finlandia 

 

Francia

 

Anne Marie GUEGUEN, Grenoble, PCF 

Pallares Nathanaëlle, Blaye

Gutierrez Laurent, PCF, "La Riposte" 

Alexa Staffler 

Guediche Faycel, parti communiste francais, Paris 

Jean-Marie GRANDJEAN, Nancy / Lorraine

GUERIN VON EICKERN Michel, LDH, VELDHIV, Baudoncourt 

Leon Lebon, NPA, Nancy

Sven Weber, Toulouse 

Andres Gomez, Doubs, CGT
BRIATTE Nadine, Massy
ROCH Sylvain, PCF, CGT, La Riposte, Moulins, Allier, Auvergne

Gutierrez - Cegarra Bernard, Révolutionnaire, Bourgogne
Baysse Christiane, Quincey
Gutierrez - Vigreux Anne, Longvic
TOMEI Ange, SECOURS POPULAIRE FRANCAIS, Corse
balard Paul, Besancon
staffler alexa, Paris

Morabito Josy, Bastia 

FERCHICHI SEDDIK
pierre villeret, pcf, cgt 93, Roissy
Baptiste Deniaud, Rouen, La Riposte - PCF
dias martins nuno. CNRS, Toulouse
Gironnay Thibault, Reims
Maurice Latapie, M-PEP, Fontenay sous bois
Rene Loriol, PCF, Toulouse
La Riposte PCF-CGT, Toulouse
Jean LAPEYRE, Mimbaste
cester jacques, Ajaccio
Elisabeth Caumont, Les Piards
ROBERT jacky, LA FERTE SAINT CYR
Christophe Thill, Editions Malpertuis, Paris
Mireille Mavrides, PCF 13, MARSEILLE
Jose CENTOFANTI, Nice
Avril claudine, Toulouse
laurent Bardot, PCF Clichy sous Bois
Chéret-Bonte Michelle, Boisset et gaujac
Michel Cornillon, Parti de Gauche, Leugny
Claude MALLET, Roches-Prémarie, Élu conseillé municipal
GARCIN Albert, MARSEILLE
Bernard Citerne, CGT, Brax
DESTIVAL, CM98, Paris
Jy Ferrand, Toulouse
laurence gautier, Tournon, La Riposte
Gi Gimenez, Toulon
Paulin Brice, Emerainville
COUDERC Amaury, Rassembler à Gauche, Boissy sous St Yon
Jean Caron, Lille
Jean-Jacques BEGUINE, Association SOLICUB, Melun
TEPHANY Arlette, Paris
I. chauveau, Élu, Angerville
D BORDEREAUX, Elincourt Ste Marguerite
daniel ladurelle, Varces
Jean Bernadac, Lairiere
Joel Gauvain, Sargé sur Braye
Géron Jean, Poitiers
Michel COMBEAU, Narbonne
ABAD MARIE ISABELLE, Narbonne
Alfred Lo Piccolo, Retraites Français, Gratentour, Toulouse
CHAUVINEAU J-MARC, ex.cgt; ex.p.c.f, AIRVAULT
Franck MONASSE

Grigoriadou Lena, Paris
Claude Chambon, Marseille
helari marie christine, Boujan
MAZAUDOUX, FSU, Exideuil
Frederic Roussel, CGT IBM, La Gaude
Laura KHALDI, Créteil
breton franck, Salernes
Stef Giovanni, Gennevilliers
Alvaro Lopez, Paris
HENRY Michel, PCF, Besançon
Bernard CUNY, Plainfaing
Bernard Bonnechère, PdG, Evreux
MALAURENT, Paris
Jugant Gérard, Rouge Vif, Marseille
auzas, Marseille
G Malaval, Troyes
Raymond Alleaume, NPA, Vauvert
DIDELOT YANICK, CGT, Lille
Lemoux nicolas, Arras
Bernard-Albert, Perpignan
Lelievre E, Brest
Laure Hin, Belfort
COURBET J., St Paul en Foret
MINOT Anthony, Moulins
OUAKNINE Guy, Bagnolet
courty marie, Toulouse
Bavant Gerard, PdG, Corrèze
PORTIER, Paris
Favier Raphael, Orgeres
francine wasselin, Boulogne sur mer
Anne-Marie Guéguen, PCF Grenoble
Ginette Hess Skandrani, La Pierre et l'Olivier, paris
François Fabregat, CVU Diaspora, Cherbourg
GLATH Bernard, CGT, Strasbourg
FAKIRI Jacqueline, Elue PCF/ TMI, Vaulx en Velin 69 Rhône

Gasse T, Dumbea, Nueva Caledonia

Alain Drot, Troyes
Yvan Bozzonetti, PCF, Romans-sur-Isere
Gilbert Léonard
GOUJET, Pierre
BORHIS T, CGT Cars d'Orsay, Marcoussis
Pralat Serge, NPA, Vendegies sur Ecaillon
Quintero Angel, Lyon
PIEPRZOWNIK PIERRE, PCF, FSU, Toulouse
Legendre Jules, Lyon
THIENNETTE Philippe, Saint-Lo
Renata Rea, Toulouse
MALLET CLAUDE, Roches-Premarie, Conseiller municipal
Nicole Forstenzer, Paris
Blavoet Thierry, Lille
Alexandra MEYNARD, CGT FAPT 33, Bordeaux

Bouvier Francis, Romans sur Isère

MIR Patrick, PCF, Drémil Lafage

LATRASSE CHRISTOPHE, romilly sur seine

anais garcia, toulouse
Fabrice A, Ales
Jerome Henriot, Lyon
SALEM M, Conseiller municipal PCF, Vaulx en Velin

BARD ALAIN, Digne les Bains
Gillot Jessy, Douai

Elise Sicard, Salernes
arbez etienne, Bourg en Bresse, PCF
DUFOUR René, Vaulx en Velin
Maurer Arsene, Strasbourg, CGT
Hess Skabdrani Ginette, Paris

 

Gran Bretaña

 

Jeremy Corbyn, diputado
John McDonnell, diputado
Derek Simpson, secretario general conjunto de UNITE (sindicato del metal, transporte, industrial, etc)
Tony Woodley, secretario general conjunto de UNITE
Paul Kenny, secretario general GMB (sindicato de trabajadores municipales)
Serwotka Marcos, secretario general PCS  (sindicato de funcionarios públicos)
Chris Baugh, Asistente Secretario General PCS
Hugh Lanning, Asistente Secretario General PCS
Matt Wrack, Secretario General FBU (sindicato de bomberos)
Mick Shaw, secretario general adjunto de FBU
Bob Cuervo, secretario general de RMT (sindicato de transporte ferroviario)
Alex Gordon, Presidente RMT
Billy Hayes, secretario general de CWU (sindicato de postales y telecomunicaciones)
Tony Kearns, Secretario General adjunto CWU
David Ward, vice secretario general CWU
Hunt, Sally, Secretario General de la UCU (sindicato de profesores de liceo y educación superior)
Jeremy Dear, Secretario General Sindicato Nacional de Periodistas NUJ
Murray Pitt, NUJ Presidente
Joe Marino, Secretario General BAFWU (Sindicato de Panaderos)
Colin Moses, Presidente Nacional del POA (Sindicato de Funcionarios de Prisiones)

Funda Kansu, London

Eddie Jacobs, Balliol College Oxford 

Mark Osgood, IMT 

Mark Hollinrake, PCS, UNITE

chris burrows, Labour Party

Allan Whiterhead

Joe Fallon, Student - St Andrews 

Mustafa Turus

Robin Hanford, Labour Party, LRC

Nicole Curato, University of Birmingham

Gunther Strait 

Peter Godfrey, National Union of Journalists

Sonny Leto, Independent Socialist, Scotland

Alberto Zerda

Stephen Black

Chris Murphy 

douglas holmes 

Ewan Gibbs, Labour Party/Glasgow University Left Society 

Paul Barbara, London

Lyn Lovell, Somerset 

Alejandro Quilgran, London 

Jamal Nasir Baloch, Baloch Nation Movement, London

Murray Andrews, London

Malcolm Adams, Egham

Martin Ross, Brighton HOV 

Heiko Khoo, HOV London
Matt Wells, PCS union Efra Group Assistant Secretary, LRC National Committee member, Cambridge

Steve Jones, NUJ, London

steve kelly, Socialist Appeal, Chelmsford, Essex

Adam Booth, Unite, Cambridge

Terry McPartlan, UNISON, Newcastle
Owen Walsh, Socialist Appeal, Wakefield
Peter Godfrey, NUJ, London
Francisco Gómez Maahchío, PPE Student at Londonmet
Philip Baily, Salisbury
Amancay Colque, Bolivia Solidarity Campaign, London
Kevin S Robins, Unite the union , Plymouth

Steve Sweeney, Secretary - Huntingdon and St. Neots Trades Union Council
Patrick Black, Socialist, Sheffield
Anthony Killick, Bristol 

Barnaby Raine, London

 

Grecia 

Χρήστος Πετεινάτος 

Alexis Tsipras – President of SYNASPISMOS – President of the SYRIZA group in the Greek parliament
Sofia Sakorafa – Independent Member of the Greek Parliament  elected with PASOK
Panagiotis Lafazanis - Member of the Greek Parliament and official parliamentarian representative of SYRIZA
Alekos Alavanos – Candidate for the Presidency of the Attica Region (Athens) in the forthcoming regional elections, ex President of SYSASPISMOS and of the SYRIZA group in the Greek parliament, ex Member of the European Parliament
Nadia Valavani – Author and Poet
Alexis Mitropoulos – Member of the National Council of PASOK and Candidate for the Presidency of the Attica Region (Athens) in the forthcoming regional elections
Kostas Issichos – Member of the Political Secretary of SYNASPISMOS
Mina Kassimati - Member of the National Council of PASOK
Mantas Panagiotis – Secretary of the Central Committee of DIKKI (Democratic Social Movement)
Petros Papakonstantinou – Author – Journalist
Yannis Kouzis – Author and University teacher
Spiliopoulou Magda – Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Soultanidou Christina - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Dimitris Spartinos - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Christos Pilalis - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Maria Vladimirovich - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Nikos Papatriantafilou - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Zissis Zanas - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Alkis Antoniadis - Member of the Central Political Committee of  SYNASPISMOS
Yannis Chatziantoniou – Member of PASOK and of the editorial board of the left magazine «Neos Agonistis »
Vassilis Assimakopoulos - Member of PASOK and of the editorial board of the left magazine «Neos Agonistis »
Viron Kottis, Atenas 

John Gouvas, Hands off Venezuela, Athens

 

Guatemala 

Lisandro Gutierrez, URNG, "Adelante camaradas, con el socialismo. Patria, Socialismo o Muerte!! Venceremos" 

Arnaud Deharte, Guatemala 

 

Haití

Lindor Panel, Port-au-Prince

 

Holanda

Manuel de la Fuente, La Haya 

Jose Antonio Arenas Leñador, Konmozion Zerebral, Den Haag 

Zowi Milanovi, SP, Alkmaar 

L. Brusselaers, Kuitaart
Gretchen de Graef, Vlissingen

 

Honduras

jorge max zavala galeano, fnrp, san pedro sula 

Gerbert  Torrez, FNRP

Estefania Guandique 

 

Hungría

Kiss Károly Imre , Magyar Ellenállókés Antifasiszták Szövets

Kovács Ágnes , MMP 2006

Dra Szele Anna, abogada, periodista hungara, miembro de Liga Antifascista y de la Sociedad Solidaria Hungara- Venezolana. 

 

India

kcube varma, Revolutionary Writers Association, Andhra Pradesh

rajeev sharma, Punjab Virasat foundation 

Vinod Malik, Faridabad, IMT

ashish koppa, Bangalore

vijayamurthy, DYFI, Pondicherry
NATARAJAN D.V., Latin American Friendship Association (LAFA), CHENNAI,TAMILNADU
AMARANTHA, Latin American Friendship Association (LAFA), CHENNAI,TAMILNADU

 

Indonesia

Hands Off Venezuela - Indonesia Committee, Jakarta  

Fatkhul Khoir, Militan Indonesia 

Saut Situmorang, boemipoetra 

Nophee Yohana, SPBI-Jombang (Solidaritas Perjuangan Buruh Indonesia)
Comrade F, Surabaya

Yahya Zakaria, SiAnak Theatre, Jenderal Soedirman University, Purwokerto

Heru Suprapto, Bingkai Merah/Red Frame, Jakarta

borni kurniawan, Bumi Roma Institute (Brain), Kebumen

Rizki Pratama, mojokerto, east java

budi wardoyo, Indonesian Labour Union Movement (PPBI), Jakarta 

victor itarue kogoya, Aliansi Mahasiswa Papua (AMP), Port NUmbay, Papua Barat
Oliver OliS, Gerakan Rakyat Indonesia - GRI, Bandung
FADILA.W, PERPENI - Perhimpunan Perempuan Indonesia, Jakarta
Central Executive Board of GRI - Gerakan Rakyat Indonesia (Indonesian People's Movement)

Risa Fahrizal, Samarinda
andy irfan J, Indonesia Solidarity Labour Struggle, Surabaya
Hugo Oentarto, Jakarta

Jonas Nathaniel, Manado
Fatkhul Khoir, Solidaritas Perjuangan Buruh Indonesia (SPBI), Surabaya
Pieter Tahapary, Surabaya, Jawa Timur 

Pandu Jakasurya, Militan Indonesia, Central Java
Rudolfus Antonius, Indonesian League of Socialist Democracy, Yogyakarta
PPBI, Jakarta
INDRA WAHYU BINTORO, Bandung

 

Iraq

Muhammad Ali Mohiuddin, Iraqi Communist Party 

ahmed albghdady, Baghdad 

Akram Nadir, FWCUI www.fwcui.org, Federación de Sindicatos y Consejos Obreros de Iraq 

 

Irlanda

paul lee, siptu trade union 

Seamus Loughlin, Fightback Ireland

 

Italia

 

Claudio Bellotti,

Alessandro Giardiello,

Direccion nacional, Partito della Rifondazione Comunista

 

Andrea Davolo,

Mario Iavazzi,

Jacopo Renda,

Sonia Previato

Antonio Santorelli,

Lidia Luzzaro,

Enrico Galici,

Dario Salvetti,

Comitè politico nacional, Partito della Rifondazione Comunista

 

Anna Arena

Tatiana Chignola

Paolo Cipressi

Margherita Colella

Emanuele Cullorà

Gemma Giusti

Matteo Molinaro

Deborah Pezzani

Ilario Pinnizzotto

Simone Raffaelli

Giovanni Savino Coordinadora nacional  de los Jovenes Comunistas,  Partito della Rifondazione Comunista

 

Paolo Brini, Comitè central,  Fiom Cgil (Sindicato del metal)

Antonio Santorelli, Comitè central,  Fiom Cgil (Sindicato del metal)

Samira Giulitti, Comitè nacional, Fisac Cgil (sindicato de los seguos)

Paolo Grassi, Comitè nacional, Nidil Cgil (Sindicato precari)

Mario Iavazzi, Comitè nacional, FP Cigil, (Sindicato de empleo publico)

Diana Terzi, Comitè nacional, Flc Cigil, (Sindicato de la ensenanza)

Domenico Loffredo, Comitè regional Fiom Cgil, Campania

Enzo Chianese, Comitè regional Fiom Cgil, Campania

Orlando Maviglia, Comitè regional, Fiom Cgil, Emilia Romagna

Giamplacido Ottaviano, Comitè regional Fiom Cgil, Emilia Romagna

Antonio Forlano, Comitè regional Filt Cgil, Lombardia (Sindicato de los transportes)

Laura Parozzi, Comitè regional Filt Cgil, Lombardia

Fortunato Lania, Comitè regional Filt Cgil, Lombardia

Lorenzo Esposito, Comitè regional Fisac Cgil, Lombardia

Angelo Raimondi, Comitè regional Filcams Lombardia

Antonio Esposito, Comitè regional Slc Cgil, Campania (Sindicato de telecomunicaciones)

Davide Bacchelli, Comitè provincial Cgil, Bologna

Vincenzo De Blasi, Comitè provincial Cgil Ticino Olona

Alberto Parmigiani, Comitè provincial Fiom Cgil Ticino Olona

Nunzio Vurchio, Comitè provincial Fiom Cgil, Bologna

Giampiero Montanari, delegado sindical Sasib Fiom Cgil Bologna

Giuseppe Violante, Comitè provincial Fiom Cgil, Modena

Daniele Prampolini Comitè provincial Fiom Cgil Modena

Ilaria Pietrafesa, Comitè provincial FP Cgil, Bologna

Simone Raffaelli, Comitè provincial FP Cgil, Bologna

Marco Simoni, Comitè provincial FP Cgil, Bologna

Valerio Interlandi, Comitè provincial Nidil Cgil Milano

Serenella Ricci, Comitè provincial Nidil Cgil Milano

Giorgio Chiaranda, Comitè provincial Nidil Cgil Ferrara

Alberto Bertoli, delegado sindical, Fiom Cgil, Bergamo

Antonino Grimaldi, delegado sindical, Flai Cgil, Modena

Roland Caramelle,  Comitè provincial Filcams Cgil  Trento

Paola Polelli, delegada sindical, Ups Milano Filt Cgil

Alessandro Matteo, delegado sindical, Toyota Bologna Fiom Cgil

Antonio Sisto, delegado sindical, AFM Bologna Filcams Cgil

Clara Bracchi, delegado sindical, Silent Gliss Bologna Fiom Cgil

Carlo Simoni, delegado sindical, Università Bologna Flc Cgil

Matteo Parlati, delegado sindical, Ferrari, Fiom Cgil, Modena

Davide Tognoni delegado sindical, FP-Cgil Rolo Reggio Emilia)

Francesco Santoro, delegado sindical, Terim Fiom Cgil, Modena

Serafino Pirillo, delegado sindical, Bonfiglioli Fiom Cgil Bologna

Davide Ledda, delegado sindical, CFT Fiom Cgil Parma

 

Alessio Marconi, Coordinador nacional de el Comitè en defensa de la ensenanza publica (Csp-Csu)

Roberto Sarti, Coordinador nacional de Giù le mani dal Venezuela, Italia

 

Mariano Orrú, Sardegna Cagliari

 

Japón

Kenny R.M. Rodriguez
Le ROUX B, Tokyo

 

Jordania

Nihad, Partido Comunista de Jordania

Hadi Kh. Siam, Amman 

Líbano

Rayan Hamzeh, Lebanon

Nara khalil, Partido Comunista Libanés

Hani Adada, Partido Comunista Libanés, UJDL 

Ahmad Dannaoui, Partido Comunista Libanés 

 

Macedonia

Ljupcho Zlatev, Nova Iskra

Strasho Zlatev, Nova Iskra

Maksimilijan, Independent 

 

Marruecos

monsef binhamza, Liga de Acción Comunista

yahya benhamza, Liga de Acción Comunista, CMI

mohssin, Liga de Acción Comunista, CMI

mokhtar manoudi, Liga de Acción Comunista, CMI

yasser agnaou 

Tarek Harhour, Liga de Acción Comunista

Afsaz Mahmz, Liga de Acción Comunista

Idriss, Casablanca 

AHMED TEFOR, AMDH

Nourdine ziani, Liga de Acción Comunista- CMI

Nouha al idrissi, Liga de Acción Comunista, CMI

abdelghani kabbaj, Unified Socialist Party 

youness tir, Kenitra, Voix Democratie

marwane, AMDH, Chaouen 

osama jamal, tangiers 

Boutouala Abdelali, Meknes

Said Manetta, Khemesset
mohamed zougari, Attac, Casablanca
Mimoun Rahmani, Rabat, ATTAC / CADTM
sandia elmoustafa, Attac Maroc, Safi

benabdeljalil, Attac Maroc

  

Mauritania

naji/abdellahi, union autonome des etidiant mouritanien

Ahmedou Bouddaha, Parti d'Union des Forces Progres  

 

México 

Movimiento Universitario por la Democracia y los Derechos Humanos 

Eliud Carreón Guzmán, UAM Xochimilco,Comité de Lucha 

David Martínez Barreto, Cuernavaca, Asamblea Nacional Estudiantil
Verónica Janeth Flores Macías, Monterrey, Nuevo León
Ricardo Gonzalez, Movimiento y Unidad de Org Sociales, DF
Carlos Márquez, Jóvenes de Izquierda Social
araceli bernal hernandez, Izquierda social PRD y militante

Jose Angel Garcia Olguin, PRD Iztapalapa
luis enrique orihuela, Militante
José AntonioDegante Flores, Teoloyucan
juan olguin ortiz, Militante
Salvador Núñez, Tendencia Marxista Militante
Ruben Rivera, Sección X SNTE, viva la revolucion bolivariana y adelante rumbo al socialismo
guadalupe buenrostro moreno, CCH
Edgar Arturo Lopez Rosales

DANIEL MARTINEZ, Militante 

Giannina Ninnette Torres Ramìrez, Militante

LAURA FLORES, Argos Is Internacional - agencia de contrainformacion

Adrián Alvarado Pérez, Jóvenes de Izquierda Social - Partido de la Revolución

Democrática

CLAUDIA FABIOLA JAY AGUILAR, JOVENES DE IZQUIERDA SOCIAL-PARTIDO DE LA REVOLUCION

DEMOCRATICA

María Isabel Méndez, Tendencia Marxista Militante

Evert Beltrán, Militante CMI

Ezequiel Bernal Hernández, Militante CMI "¡VIVA LA REVOLUCIÓN BOLIVARIANA!" 

Juan Carlos Rico Acosta, Querétaro

Fermín Garcia, Movimiento de Lucha Popular 

José Enrique González Ruiz, Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Pastor Ricárdez Fuentes, Ciudad de México

Gerardo Javier Alva Castillo, Grupo Tacuba, DF

Mari Carmen González García, Poder Ciudadano, DF

Geovani Avila

Ángeles Camacho Miguel, DF 

VÍCTOR OVANDO, RED NACIONAL COMUNITARIA, NEZAHUALCOYOTL

AGUILAR FARRERA DAFNIS, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLTANA

Toanantzin Garcia Valencia, Partido de la Revolucion Democratica, Cuautitlan estado de mexico

Susana Clares P, Red de Redes, DF

ENRIQUE GALICIA SÁNCHEZ, Partido de la Revolución Democratica, Toluca

Luis Fernando Santiesteban Moreno, Estado de México

García Colín Carrillo David Rodrigo, SUTIEMS, DF Mijangos Avila, DF

José Enrique González Ruiz, Universidad Autónoma de la Ciudad de México

FERNANDO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, UNIÓN DE POCHTECAS DE MÉXICO, A. C., IXTACALCO, D. F.

Pastor Ricárdez Fuentes, Coordinadora Mexicana de Solidaridad con Venezuela, Grupo Tacuba

Karina, Militante CMI

Luis E Bautista A, DF

Raúl Díaz, Ciudad de México

Juan Ignacio López Espinosa, Movimiento de Transformación social, Tultilán, Edo. Mex.

DANIEL MARTINEZ, Mexico, Militante

Estrella Vázquez Osorno, Partido de la Revolución Democrática, DF

araceli bh, PRD Estado de Mexico- militante

Beatriz Aguilar, DF

miguel ramirez, CLEP-CEDEP 

ESTHER MERINO TOXQUI, LECB6, DF

cristina pasten ulalde, DF 

Jose Guadalupe Vazquez Luna, SUNTUAP, Puebla

Armando Rodríguez, AGR-CNTE sección 10, DF 

nina flores, Foro Sindical Sobre la Problemática del ISSSTE

Alfonso Anaya, SICSAL Monseñor Oscar Arnulfo Romero México

TANIA REYES MIRANDA, DF

MARCO ANTONIO SALDAÑA CANALES, ESTADO DE MEXICO

Ma.Esther Yazmin Reyes, Leon 

Fco. Javier Villanueva Vázquez, Profesor, UAEM, Morelos, México
Patricia King Dávalos,Profesor, UAEM, Morelos, México
uriel araujo ortega, Militante- Mexico
Patricia Góngora, BDD IPN SECCIÓN XI SNTE CNTE, DF
Samuel Sotelo Crespo,  BDD - IPN Sección XI SNTE-CNTE, Edo Mex

Cesar Francisco Jay Aguilar, CLEP CEDEP

María C. Aguilar Fabiel, PRD Naucalpan
Maribel Alvarado, Tultitlan
carlos pardo
JOSE FRANCISCO GOMEZ REVILLA, CID-ESIQIE
Rafael Andres Rios Rivera, Consejo de Informacion y Defensa CID-ESIQUE
Esmeralda Xolalpa Jiménez, Estudiante de Derecho, DF
Cesar Ortega PEdra, CLEP-CEDEP

lorena quiroga, DF
Yunuen Cano Hernández, Juventud Popular Socialista, Morelia, Michoacan
GLORIA OROPEZA GUZMAN, Orizaba
JUan Pérez Medina, Alianza por la Unidad Democrática, Morelia, Michoacán
Armando Francisco Higuera del Reyo, México
Victor Verdiguel, Nezahualcoyotl
Yoko Vargas Rivas. Corriente Marxista Internacional
Luis Langarica Arreola, DF
Saúl Escobar Toledo, Partido de la Revolución Democrática, DF

Luis Jorge Mayorga Godinez, PRD, EDO Mex
Fany paola Ceballos S, Gobierno legítimo
Sonia Gabriela Torres, PRD, Edo Mex
Obe Mrcial Garcia, PRD
Vicente Gonzalez Guillen, PRD
 Luis Angel Duran, PRD
Juan Manuel Ramirez, PRD
Ivan Guerrero Gomez, PRD
Ignacio Cano
Cristina, CLEP-CEDEP,Militante
Marco Medina, Barzon, Ciudad de Mexico
miguel ramirez, CLEP-CEDEP
ramon campos tolentino, Iztapalapa
christian giovanni delgado morales, CLEP-CEDEP
MARGARET CASTILLON BAZ, DF, CND
klug archila julia mercedes.comite ciudadano x la defenza del estado

Miriam Dionisio Fonseca, DF
Eslin Gandarillas Fernàndez, Militante, DF

ARMANDO GONZALEZ MENDEZ, SME, CLEP CEDEP
izabel lopez montes, Edo Mex
alejandra lópez montes, Edo Mex
Carolina Perea, Edo MEx
GABRIELA GUTIERREZ CAMARGO, DF
Eslin Gandarillas Fernàndez, Militante, DF

carlos juvenal carrillo, colectivo ciudadano carrillo puerto

ARMANDO GONZALES MENDEZ, SME
LUz ESMERALDA MARTINEZ SANCHEZ, DF
 HECTOR LOPEZ MEJIA, DF
EDITH MENESES RODRIGUEZ, Edo Mex
MARIANA VARGAS VILCHIS, DF
LUIS ANGEL CORONA ELIZALDE, DF
JOSE LUIS FLORES CERVANTES, DF
ESLIN GANDARILLAS FERNANDEZ, DF
TRUJILLO DURAN RICARDO E., DF

BONILLA GUERRA KAREN

Gil G. Mayorga, PRD

Dalia Ruizavila, DF
karla ortega, amnistia internacional, DF 

 

Nicaragua

virgilio silva munguia, managua nicaragua 

 

Nigeria

rasheedat adeshina, Campaign for a Workers' Alternative 

 

Nueva Zelanda

Nick Merrington, Auckland 

 

Palestina

feras nassar 

 

Panamá
Franklin Ledezma Candanedo, Periodistas Bolivarianos Aapebcap, Panamá 

 

Paquistan

Adam Pal, YFIS, Lahore
Riaz Hussain Baloch, PTUDC, Karachi
Nazar Mengal, PTUDC, Quetta
Qamar uz Zaman Khan, PTUDC, Sadiqabad
Abrar Farhat, Pakistan Federal Union of Journalists, Islamabad
Ali Akbar, PTUDC, Kot Addu
Ali Raza Mongol, Hospital Workers Union (PTUDC), Quetta
Asad Patafi, Multan, Revolutionary Flood Relief &Protest Campaign
Asad Rahman, Inqlabi Council Agriculture University, Faisalabad
Moazzam Kazmi, Chingaree website, Frankfurt
Anwar Panhwar, PTUDC Sindh President, Dadu
Dr. Umar Naseer, President Gujranwala Union of Journalists
Farhad Kayani, YFIS North Punjab, Islamabad
Gulzar Lodhi, PTUDC
Haider Chughtai, PTUDC, Rahim Yar Khan
Hameed Khan, PTUDC, Quetta
Harish Kumar, PTUDC, Hyderabad
Jamshed Butt, Journalists Union, Lahore
Javed Sheikh, PTUDC, Karachi
Khawar Naeem Hashmi, Journalists Union, Lahore
Muazzam Ali Bhatti, Peoples Students Federation, Islamabad
Parsanth Ravuri, IMT, Hyderabad
Qamar uz Zaman Khan, Pakistan Peoples Party City President, Sadiqabad
Syed Saqib Sohail, Wah, YFIS
Shahriyar, PTUDC, Kot Adu
Zafar ullah, National Bank, Islamabad
Zafar Imam, Journalists Union, Hyderabad
Zubair Rehman, Journalists Union, Karachi
Ilyas Khan, Secretary General People Lawyers Forum Pakistan, Lahore

asad ur rehman, IMT, Faisalabad
umar rasheed, Revolutionary Council, Faisalabad

Xulfi Marxist, International Marxist Tendency
Alfredo Portillo, New Westminster, BC
HINA ZAIN, IMT, rawlakot(pakistani held kashmir)
m zafar ullah, IMT, ISlamabad
Aurangzaib, Multan,IMT
Shiraz Hassan, Lahore

 

Perú

Ana María Valencia 

Frente Popular de Liberacion, Perú
Javier Antonioni, Congreso Bolivariano de los Pueblos 

Guillermo Chaparro Saavedra, Piura

 

Poland

Wojciech Figiel, periódico \"El sindicalista\" Varsovia

 

Portugal 

Mildred Coronel, Cascais 

 

Puerto Rico

Milagros Rivera, Comité de Solidaridad con Cuba en PR, San Juan 

 

Rusia

Vitalii Glushchenko

 

República Dominicana 

 

Radelny Albania David Camacho 

Franiel G. Nunez, La Multitud 

jose luis alvarez villavizar, la multitud

Pedro Pablo Zapata 

 

Siria

AHMAD MODAR HABBAL 

 

Suécia

Christer Bengtsson, Swedish Left Party 

Maria Söderqvist

Miguel Angel Torres, Miljöpartiet de gröna 

Sören Almkvist 

Petra Edlund, HOV Sweden, Göteborg 

Lillvor Karlsson, Suecia

John Lyshag, Left Students Union, Gothenburg

Joel Ohlsson, Lund

 

Suiza

Fraidoon Amel, Switzerland

Jonas Gerber, Unia, Winterthur, Zürich

 

Timor Este

Lezzu Malay, Esquerda Timor-Leste, Dili 

Tunez 

Marie Debussy 

zied hedi, Tunez 

saghrouni rim, tunis 

 

Turquía

Bulent Muftuoglu, Yasam Radio TURK

utkun büyükaşık 

 

Uruguay
Dra. Idamis Chiazzaroy Maxsim Jablko , Uruguay. Apoyamos la Revolución Bolivariana de Venezuela, con el compañero Hugo Chávez al frente

Romel Mello, Partido Comunista de Urugauy, Rivera 

 

Vietnam
An Chi (Vo Thien Hoa)

Categoría:

Agradecimiento